Круглый стол "Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека". Онлайн участие

11 декабря 2021 года Центр лечебной педагогики «Особое детство» проводит в Общественной палате круглый стол «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека» и приглашает родителей особых детей и взрослых, специалистов и представителей средств массовой информации. Мероприятие пройдет в гибридном формате оффлайн и онлайн.

Гражданские проекты 18+

РЕГИСТРАЦИЯ НА ОНЛАЙН УЧАСТИЕ

Мы много говорим и пишем о том, с какими проблемами сталкиваются в нашей стране семьи с особыми детьми и взрослыми.  Это и ранняя помощь особым детям, и образование во всех его видах, и проблемы трудоустройства, и сопровождаемое проживание, и жизнь в психоневрологических интернатах, и принятие законов, которые позволят распределить опеку над особыми людьми между частными лицами, церковью и НКО. 

На круглом столе будут обсуждаться все эти вопросы с точки зрения принципа нормализации жизни особых людей. 

Особые люди должны жить такой же жизнью, как их ровесники без нарушений. Расти дома с родителями – и начать жить отдельно от них, вступив во взрослую жизнь. Дружить и общаться с теми людьми, с кем хочется дружить и общаться. Учиться в обычной школе вместе со всеми – пусть и по особой программе. Жить там же, где все остальные люди, иметь возможность пользоваться теми же магазинами, клубами, библиотеками и кинотеатрами. Принимать самостоятельные решения – пусть с помощью опекунов или сопровождающих. Быть уверенным, что к тебе относятся с уважением, признавая как полноценную личность, а не как изгоя. Принцип нормализации говорит нам о том, что переделывать жизнь под нужды особенных людей – гораздо сложнее, чем правильно выстроить ее с самого начала.

На круглом столе мы, в первую очередь, хотели бы услышать мнение родителей особых детей по этим вопросам, узнать их главные на данный момент болевые точки и представление о будущем. Мы пригласили специалистов из самых разных областей – они прокомментируют выступления родителей и предложат свои пути движения общества в сторону нормализации.

Очень важно, чтобы общество услышало голос родителей особых детей и включилось в процесс нормализации.

Время проведения:

12:30-14:30 — онлайн трансляция.

 

Для участия в мероприятии в формате ОНЛАЙН требуется предварительная регистрация.

Мероприятие пройдет на платформе Zoom, ссылка придет за час до мероприятия на почту, которую вы укажете при регистрации.

Платформа Zoom предусматривает установку бесплатного приложения на компьютер или телефон.

По всем техническим вопросам можно обратиться к Марии Ершовой +7 926 925-53-28 maria.ershova@ccp.org.ru

 

P.S. Пожалуйста, обратите внимание: выдача сертификатов об участии в этом мероприятии не предусмотрена. Предложение приобрести сертификат, размещенное в форме регистрации, исходит от сервиса Timepad. Организаторы события не связаны с этим предложением, не получают платежей за сертификаты и не несут ответственности за их выдачу.

Поделиться:

839 дней назад
11 декабря 2021 12:30–14:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов