Онлайн-встреча с родителями 30 марта 2023

30 марта в 17-00 по московскому времени Центр лечебной педагогики «Особое детство» проводит очередную онлайн-встречу для родителей особых детей и взрослых, посвященную сопровождаемому проживанию.

Другие события 16+

Рано или поздно наступает момент, когда взрослый человек с психическими нарушениями больше не имеет возможности жить среди родных, которые решают все его проблемы. В последние годы в России начала развиваться  альтернативная ПНИ система устройства жизни взрослых людей с особенностями развития – сопровождаемое проживание (СП). О повсеместном появлении СП говорить еще рано – но в разных регионах возникли пилотные проекты таких квартир или домов, созданные родительскими и помогающими организациями. Появились места тренировочного (учебного) сопровождаемого проживания. Постоянное сопровождаемое проживание – дело рук пионеров, как правило, негосударственного сектора. Таких мест пока что немного, но они есть. Такие места планируются. Когда-нибудь они будут и государственными.

На встрече 30 марта о сути сопровождаемого проживания и его важности для семей с особыми детьми и взрослыми расскажет председатель правления Центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Львовна Битова.

Руководитель правовой группы Центра лечебной педагогики Роман Павлович Дименштейн и юрист ЦЛП Елена Заблоцкис объяснят, как сопровождаемое проживание устроено с правовой точки зрения: что сейчас реально, а что нет; как все это устроено и в какую сторону развивается; что для развития сопровождаемого проживания делают НКО, а что – государство.

Родители, которые прямо сейчас уже занимаются организацией сопровождаемого проживания для своих детей, поделятся с вами своим опытом.

Руководитель Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации «Перспективы» Мария Островская расскажет о своем опыте и ситуации, когда недееспособный взрослый продолжает жить в СП, а не отправляется в интернат после того, как родителей не стало.

Мы очень ждем вас на этой встрече. Присоединяйтесь сами, распространяйте это приглашение в родительских сообществах и дружественных организациях. Вместе мы многого можем добиться!

Поделиться:

365 дней назад
30 марта 2023 17:00–18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов